Бывший муж против выезда ребенка - какие права у него есть?

• г. Тверь

Ситуация:

Муж с женой находятся в разводе, есть общий ребенок (девочка 5 лет).

После развода заключили брачный договор, по которому жене досталась двухкомнатная квартира в г. Сосновый Бор Ленинградская область. Муж платит алименты (по закону через суд).

Сейчас получилась ситуация, жена хочет уехать на два три года работать в Турцию. Увольняется с постоянного места работы тут и устраивается туда.

Бывший муж ребенка отпускать не хочет, т.к. выяснилось, что работа не вахтой, как жена утверждала ранее, а постоянно. Бывшая жена сама определить, как будут проходить встречи папы с дочкой не может. Бывший муж предложил оставить ребенка с ним, объясняя это тем, что он участвует в воспитании ребенка и считает не правильным, лешать его этой возможности. Критики у бывшей жены в работе нет. Ее не увольняют принудительно.

Как может в данной ситуации бывший муж повлиять на выезд ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Бывший муж во первых может попросту не дать разрешения на вывоз ребенка за границу и в этом случае вывоз будет не правомерным. Во вторых он может подать в суд, на установление конкретного времени когда он может видеться с ребенком.

Добрый день

Законный представитель ребенка, то есть Вы как отец, подает заявление о несогласии на выезд, если он против того, чтобы ребенок выезжал за пределы России.

Заявление нужно подавать в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД по месту Вашего жительства, а не в погранслужбу ФСБ, как раньше.

Заявление о запрете на выезд зарегистрируют в течение одного рабочего дня. После этого есть пять дней для его рассмотрения. Если все в порядке, данные о запрете на выезд внесут в общую базу МВД и отправят в Департамент пограничного контроля ФСБ.

На основании заявления погранслужба внесет в общий список информацию о запрете права на выезд ребенка за границу.

Если в заявлении указаны сведения второго родителя, ему отправят уведомление о том, что есть заявление о несогласии на выезд ребенка. Еще одно уведомление пришлют по почте самому заявителю.

Подаёт заявление в миграцию местного подразделения полиции о запрете на выезд ребёнка и всё. Хочет вывезти, через суд пусть решает. Отцу тогда решать вопрос с кем будет ребёнок, если с ним, то отменяет алименты и взыскивает с бывшей жены.

А для выезда в Турцию точно нужно разрешение второго родителя? Просто мы нашли на сайте, что именно в Турцию не надо согласие второго родителя.

Согласие не нужно, но второй родитель может наложить запрет! И это его право.