Как докупить пенсионные баллы, если не хватает гражданского стажа - пошаговая информация для пенсионеров-не работников

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь получателем военной пенсии, для получения второй пенсии мне не хватает 2 года гражданского стажа.

Могу ли я докупить баллы, если в силу причин неработающая пенсионерка?

Как можно докупить пенсионные баллы (если не хватает гражданского стажа) ?

Пошаговая информация нужна пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством, граждане имеют право самостоятельно уплачивать за себя или за других физических лиц страховые взносы в Пенсионный фонд России в целях увеличения страхового стажа и количества пенсионных баллов, требуемых для расчета размера будущей пенсии. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и сами уплачивать страховые взносы могут:

- граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории России, в целях уплаты страховых взносов за себя;

- граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в целях уплаты страховых взносов за себя;

- физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов работодателем;

- самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и пр.).

Для этого необходимо добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, обратившись с заявлением в районное управление ПФР, и уплачивать страховые взносы.

В случае добровольного вступления в правоотношения гражданин сам решает, какую сумму взносов перечислит на свой пенсионный счет в текущем году (но не ниже минимального размера), а также как производить уплату: разом или несколькими платежами. Если общая сумма уплаченных страховых взносов составила не менее фиксированного размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 1 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы. Если общая сумма уплаченных страховых взносов составляет менее фиксированного размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее одного календарного месяца (30 дней). Минимальный размер добровольного страхового взноса за 2020 год составляет 32023,20 рублей. В пенсионных коэффициентах эта сумма равна 1,127 баллам.