Нервы на пределе - Как бороться с неадекватным поведением управляющей и незаконными требованиями?

• г. Санкт-Петербург

Д.д! Был долг за квартиру на 80 тысяч. Управляющая подала в суд. Сейчас долг погашен. Никаких бумаг от суда мы не получали, но управляющая требует погасить судебные издержки и не даёт доступ к кабелю чтобы изменить интернет-провайдера. Орет, хамит, ведёт себя неадекватно. Вопросы: 1. Должны ли мы оплачивать эти издержки? 2. Куда жаловаться на неправомерные действия и поведение управляющей, какие доказательства и доки надо предоставлять? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Яна, а вы погасили после оглашения решения суда? Если да, то УК вправе обратиться в суд с заявлением о взысканием суд. расходов, направляйте их в суд.

Жалобу вы вправе направить в жилищную инспекцию.

Здравствуйте, Яна.

Если УК не направляла в суд заявление о взыскании судебных расходов, у Вас отсутствует обязанность оплачивать издержки. Обратитесь к интернет-провайдеру о незаконности ограничения УК доступа к кабелю, а также в Роспотребнадзор с заявлением о чинении препятствий в пользовании услугами интернет-провайдера. Чтобы собрать доказательства чинения препятствий, обратитесь к УК в письменном виде с претензией: " Вами чинится препятствие по ограничению доступа и т.д. Прошу разъяснить правовые основания".

Удачи и всего Вам доброго.

Уважаемая Яна!

Если суд рассмотрел иск Управляющей компании о взыскании с вас задолженность за коммунальные услуги в размере 80 000 руб. и взыскал с вас эту сумму решением суда, то вам должен был суд выслать копию решения на основании статьи 214 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Если суд этого не сделал, то вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого гр. дела и снять с них фотокопии, в т.ч. с решения суда. Вот и всё.

Если суд взыскал с Вас судебные расходы Истца на основании статей 98, 100 ГПК РФ, то это будет указано в решении суда.

В этом случае Истец получит исполнительный лист и через судебного пристава-исполнитея взыщет с Вас сумму своих судебных расходов.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Яна!

Для начала потребуйте от УК предоставление документов, которые подтверждают факт несения судебных издержек и их размер.

Благодарю за ответы! Мы не знаем, было решение суда или нет, мы даже не знаем, был ли суд. Бумаг вообще никаких не приходило. Суд. издержки с нас управляющая взяла, вынудив внести эту сумму на наш лицевой счёт.

Был ли суд с его решением или нет - на факт погашения долга в нашем случае никак не влияло. Просто появилась необходимая сумма, поэтому мы оплатили задолженность, нас самих этот долг душил. Повторюсь, бумаг никаких не было. Ничего не знаем. Решение суда управляющая не предоставила, разговаривать с ней невозможно, она просто орет, это психически больной человек. При этом дело своё знает: поменяла лифты, положила плитку в подъездах. За это и держат. Но жить эта психопатка не даёт никому. Касаемо издержек: все произошло за один день, сегодня, сначала она вымогала деньги, мы не хотели платить, потом все таки были вынуждены внести эту сумму на лицевой счёт, чтобы сменить провайдера и дать доступ к интернет-кабелю мастерам. Управляющая заставила заплатить цифру с потолка, назвав ее судебными издержками. Выбора у нас не было, она просто не пускала мастеров. Содрала две с лишним тысячи, но дело уже не в деньгах, да и бегать по судам отжимать эту цифру ни сил ни времени нет. На данный момент стоит вопрос как можно наказать управляющую за её противоправные действия: в какие инстанции писать и что именно, если фактических доказательств на руках нет? Но и жить так дальше невозможно, закрывая глаза на происходящий произвол.