Репетиторство английского языка в квартире - правовые аспекты и ограничения

• г. Архангельск

Занимаюсь репетиторством английского языка в своей квартире на 1-ом этаже, группы до 8 человек. Обязан ли я делать отдельный вход в квартиру, как того желают некоторые соседи? Можно ссылки на статьи законов, которые мне разрешают или запрещают использовать свою квартиру в этих целях. Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (4):

Александр.

Вы занимаетесь официально. Тогда все вопросы надо решить в налоговой, в администрации. Нет возможности дать Вам правильный ответ.

Александр добрый день!

1) В соответствии с ч.2 ст. 17 ЖК РФ гражданин имеет право на использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

2) Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Что же мы должны понимать под нарушением законных интересов соседей ? К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Таким образом, вы имеете полное право на осуществление предпринимательской деятельности с использованием вашего жилого помещения, если при этом вы не совершаете какие-либо нарушения, которые затрагивают законные права и интересы ваших соседей (к примеру неоднократно громко слушаете музыку, используете телевизор, играете на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости и т.п.). При этом должны быть соблюдены с вашей стороны положения правил пользования жилым помещением, утвержденных правительством.

Касаемо правил, вы как собственник обязаны:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

А теперь по поводу того, что вам указывают на то, что вам необходимо сделать отдельный вход и запрещают заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Помещение общественного назначения — это встроенные в жилой дом или пристроенные к нему помещения, предназначенные для индивидуальной предпринимательской и другой общественной деятельности проживающих в доме людей.[СП 55.13330.2016. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001].

Ваша квартира не является помещением общественного назначения, а также не входит в перечень помещений общественного назначения, закрепленный в СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009, следовательно, вы не обязаны делать отдельный вход в вашу квартиру, главное чтобы вы не нарушали покой ваших соседей.

Занимаюсь официально, зарегистрирован как ИП, использую патентную систему налогооблажения. Могут ли соседи законно заставить меня делать отдельный вход в квартиру? Нужна статья закона, которой я смогу оперировать. Спасибо.

Добрый день

Не могут заставить. Репетиторство считается профессиональной деятельностью

Согласно части 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.