Вынужденный простой - как выживать на 2/3 оклада в период коронавируса и кому обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В период короновируса с 1 апреля 2020 г. нас отправили в вынужденный простой на 2/3 оклада. Мой оклад составляет 6500 руб. И вот уже 8 месяцев я не работаю, числюсь на должности и мне платят 4000 руб. раз в месяц. Когда я работал моя зарплата составляла около 38000 руб. МРОТс 1.01 2021 составит 12130 руб. Прожиточный минимум в Нижегородской обл. составляет 11536 руб. Как прожить на 4000 руб.? Это вообще законно, и к кому мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.157 Трудового кодекса РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

И если оклад у Вас менее прожиточного минимума, да еще берет 2/3 от этого заниженного оклада, то это незаконно. Вы вправе подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а в случае если вопрос с оплатой не будет решен, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

К сожалению, ситуация законная. Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В Вашем случае оклад составляет 6500 руб, 2\3 от 6500 составляет чуть более 4000 руб.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Выплата заработной платы даже с учетом простоя в размере ниже прожиточного минимума недопустима, о чем вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию жалобу со ссылкой на п. 18

Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления согласно ст. 139 ТК

По факту у вас оклад 6500 и от него сделан расчет 2/3 по простою, но с учетом внутренних актов предприятия должны быть предусмотрены и иные выплаты для исключения ухудшения положение работников.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤