«Сроки возврата денежных средств после предоставления документов в Мособлеирц - регламентация»
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то регламентированные сроки возврата денежных средств после предоставления необходимых документов (определение решения суда и т.д.) в Мособлеирц?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то оно должно быть исполнено незамедлительно и в полном объеме после вступления в силу при отсутствии определения суда об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст.203-203.1 ГПК РФ, ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если исполнения решения суда не происходит, получайте исполнительный лист и относите в ФССП для возбуждения исполнительного производства и взыскания в принудительном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В суде Вам необходимо получить исполнительный лист и обратиться с ним в отдел службы судебных приставов для принудительного исполнения исполнения судебного решения. В течение трех дней заявление передается судебному приставу. Далее пристав в течение трех дней возбуждает исполнительное производство, направляет постановление о возбуждении исполнительного производства должнику. В постановлении пристав указывает должнику, что в течение пяти дней он обязан добровольно выплатить Вам задолженность. В случае неисполнения требования в добровольном порядке пристав будет применять меры принудительного исполнения.

Срок установлены ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с установленными в процессуальном законодательстве общими правилами исполнения судебных решений решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статья 210 ГПК Российской Федерации).

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" Решение суда общей юрисдикции по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, приводится в исполнение после вступления его в законную силу (статья 209, статья 210, часть первая статьи 232.1 ГПК РФ).

В случае не исполнения решения суда, в добровольном порядке, Вы в праве получить исполнительный лист, для последующего предъявления в службу ФССП, для принудительного исполнения.

В соответствии с абзацем первым части 1 статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай

Сроки возврата денежных средств вам суд должен был отразить в решении суда в его резолютивной части - если не указал, то после возбуждения исполнительного производства рассчитывайте на то, что судебный исполнитель обязан исполнить решение суда в течении 2 х месяцев согласно закона " Об исполнительном производстве" а именно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о повороте решения суда. Мне Мосэнерго должно вернуть деньги, изъятые ранее по решению суда с зарплатной карты Сбербанка. Скажите, существуют-ли какие-либо регламентированные сроки возврата денежных средств?

По решению суда денежные средства сняли судебные приставы со счета должника за коммунальные услуги после этого было решение суда об отмене судебного приказа и возврате денежных средств должнику. Должны ли были судебные приставы предпринять меры по возврату денежных средств?

Прошёл срок гарантийного ремонта (45 дней), и по его истечению одобрили возврат денежных средств. По истечению 10 дней денежные средства не были возвращены. Помогите пожалуйста составить досудебную претензию о возврате денежных средств, и претензию о неустойки возврата денежных средств.

Расскажите пожалуйста, порядок возврата денежных средств с депозитного счёта Арбитражного суда, в то время когда есть определение суда о возврате денежных средств. В определении нет конкретики. Формулировка в постановлении: возвратить.. и указанна сумма.

Какие действия предпринимать дальше и куда обращаться?

Определением мирового суда судебный приказ отменен. Написали заявление в сбербанк о снятии ареста со счёта и возврате денежных средств. Арест со счёта сняли, но денежные средства не возвращают, говорят, что в определении не указанно о возврате денежных средств. Правы сотрудники сбербанка или нет. Пожалуйста, ответ со ссылкой на закон. Александр.

У меня сняли денежные средства, как я узнала по решению суда. На руках у меня нет ни каких документов. Как и куда мне обратиться для возврата денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация - ответчик. Было Решение суда о взыскании денежных средств с организации в пользу истца! Организация обжаловало Решение в апелляционном порядке! Апелляционным Определением Решение суда-отменено! Так как денежные средства уже были выплачены истцу, то Организация подало заявление о повороте исполнения Решения суда! Заявление удовлетворено! Определение суда о повороте вступило в законную силу! Подскажите дальнейший порядок действий организации? Возможно ли получение исполнительного листа по данному Определению суда?

Спасибо!

Судебным приставом - исполнителем было удержано 50% денежных средств от зарплаты. Денежные средства были поставлены на возврат после того как я предоставил решение суда о рассрочке платежа. У меня вопрос. Прошла уже неделя как деньги поставлены на возврат, но на счет они до сих пор не поступили. Скажите пожалуйста, в какие установленные законом сроки, пристав должен вернуть денежные средства. Если не затруднит, то укажите статью.

Заявитель обратился в арбитраж за предварительными обеспечительными мерами в виде запрета взыскания денежных средств. Определение получено 01.10.2019. Выдан исполнительный лист. 02.10.2019 ответчик не зная о существовании обеспечительных мер взыскал денежные средства с заявителя. Заявитель 03.10.2019 представил ответчику определение суда и исполнительный лист о запрете взыскания денежных средств. Одновременно с этим представил требование о возврате денежных средств незаконно списанных в период действия обеспечительных мер. Должен ли ответчик возвратить денежные средства если в определении. Не сказано о возврате денежных средств, а есть только запрет на списание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение