Учитель со стажем 25 лет попала в отсрочку выплат пенсии по новой пенсионной реформе - входят ли педагогические работники в список категорий с сохранением пенсионного возраста?

• г. Краснодар

Я учитель, была в ПФР, мой стаж составил на 28 декабря 2020 года 25 лет 1 мес и 4 дня, по новой пенсионной реформе я попала в отсрочку выплат пенсии по выслуге педагогического стажа на 1,5 года, т.е. мне снова сказала прийти в ПМФ в марте-апреле 2022 года для назначения пенсии в июле 2022 года! Вопрос - знаю, что сохраняют пенсионный возраст для некоторых категорий граждан - опасные работы, многодетные матери и другие категогии! Входит ли в эти "другие" педагогические работники! Успокоение даже не приносит, что у меня какой-то коэффициент максимальный!

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2019 года изменился пенсионный закон в части возраста назначения пенсии. В категорию лиц, возраст для назначения пенсии которым увеличен, попали и педагогические работники. Теперь пенсии им, по закону, устанавливаются на 5 лет позднее после выработки 25 лет педагогического стажа.

Возраст выхода на пенсию увеличивается постепенно, начиная с 2019 года на один год до достижения 5 лет.

Так, если 25 лет выработано в 2020 году, то возраст выхода на пенсию увеличивается на 2 года. Однако, указом Президента РФ по желанию лица, которым право определяется в 2020 году, могут обратиться за пенсией на 6 мес ранее, т.е. через 1,5 года.

С 2019 года не всем категориям досрочников увеличился пенсионный возраст. Поэтому матери, родившие 5 детей, работники в опасных и тяжелых производствах будут выходить на пенсию по ранее принятым нормам без увеличения возраста выхода на пенсию.