Просрочил патент на один день его анулируют.

• г. Санкт-Петербург

Просрочил патент на один день его анулируют.

Ответы на вопрос (1):

Если в день когда вы не внесли платеж срок патента истек то да

В соответствии с п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

Исходя из системного анализа вышеизложенных норм день уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа не является началом срока, на который продлевается патент.

Срок действия патента продлевается на период, за который уплачен налог, и исчисляется со дня выдачи патента. Данная позиция изложена и в Постановлении Верховного Суда РФ от 11.01.2016 N 8-АД 15-12.

Таким образом, обязательным условием действительности патента является своевременная уплата иностранным гражданином фиксированного авансового платежа по НДФЛ. Авансовый платеж при первоначальном получении патента должен быть осуществлен до дня его выдачи. Последующие платежи для продления патента подлежат уплате до дня окончания срока действия патента, только тогда патент считается продленным. При этом законодательством не запрещено производить уплату фиксированного авансового платежа по НДФЛ ранее этого срока.