Какое наказание ждет повторного нарушителя, осужденного по статье 264.1 УК РФ, за пьяную езду?

• г. Москва

Если человек был осужден по статье 264.1 ук РФ,вышел по удо, и опять сел пьяный за руль и его задержали сотрудники дпс (без дтп) какое наказание ему грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

УДО отменят и поедет туда же отбывать, то что не отбыто, и еще административная ответственность, штраф+ продление лишения прав.

Да, с большой вероятностью лишение свободы в пределах санкции ст. 264.1 УК. Если в прошлый раз ему назначили лишение свободы, значит был рецидив или иные отягчающие наказание обстоятельства. Иначе лишение свободы было не законным.

Если судимость которая образовала рецидив не погашена, на момент последнего задержания, то наказание будет не менее 8 месяцев лишения свободы - статья 68 часть 2 УК РФ.

Статья 73 УК не запрещает назначать условно в такой ситуации, но на практике, если человек был осужден по 264.1 УК и не понял, шансов получить условное осуждение не много. Тут скорее важно бороться за минимальное наказание.

Исключения - посмотреть а нельзя ли исключить акт освидетельствования из доказательств или убедить суд в возможности условного осуждения.

Если по делу нужен будет адвокат - обращайтесь.

А если срок удо закончился?

То отменить его не могут. Остаётся судимость, до сроков её погашения.

Так в итоге, какое наказаниеможет быть?

Здравствуйте.

Если уже давали лишение свободы, то почти 100% снова по 264.1 дадут лишение свободы.