Ч.3 ст.30,п.'г' ч.4 ст.228.1 возможен домашний арест?

• г. Тула

Ч.3 ст.30,п.'г' ч.4 ст.228.1 возможен домашний арест?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Да, с учетом ст. 30 УК РФ возможно применение домашнего ареста как меры пресечения, при обвинении по ч. 4 ст.228.1 УК РФ.

Но домашний арест сможет применить только суд! Обвиняемый имеет право в суде ходатайствовать о применении к нему более мягкой меры пресечения, например, подписи о невыезде.

Основание:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 107. Домашний арест

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Ув. Сергей, теоретически это возможно. Но учитывая реальную судебную практику по ЦФО будет арест.

Лучше озаботиться поиском грамотного адвоката.

Какие доказательства покушения на сбыт имеются?