Может ли внучка, не указанная в завещании бабушки, получить наследство?

• г. Кемерово

Ситуация, если у бабушки две совершеннолетних внучки, она пишет на одну из них завещание, может ли та, на которую оформлено завещание сделать отказ в пользу той, которая не указана в завещании.

Ответы на вопрос (3):

Да, может отказаться от наследства в пользу второй внучки.

Спросить
Пожаловаться

Да, может, пусть обратится к нотариусу и напишет отказ в пользу др лица.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, будет ли наследником внучка...

если живы её родители, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

У бабушки было два сына. Все умерли. Бабушка одна приватизировала квартиру. От одного сына две внучки. На одну из них бабушка написала завещание. От другого сына два внука. Один внук умер. Остался я. Как внук могу ли я претендовать на наследство, при завещании на внучку? Если могу, то в каких долях будет распределено наследство?

Дед составил завещание на свою долю в квартире (0.5) на свою супругу с подназначением наследника в лице внучки. В завещании указана фамилия внучки по мужу. Но на момент составления завещания внучка находилась в разводе и более того. Она вернула свою девичью фамилию. Данных паспорта внучки в завещании не указано, только место проживания и дата рождения

Правильно ли составлено завещание и действительно ли оно.

Есть завещание денежной суммы на одну дочь, а на вторую нет. Они обе пенсионерки. Есть ещё завещание денег на внучку. Если та дочь, на которую завещание, отказывается от претензий на общую сумму (по двум завещаниям), то доля для второй дочери - пенсионерки (она без завещания), будет выделяться только из доли (по завещанию) внучки?

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сделаны в одной нотариальной канторе.

Сейчас внучка вступает в наследство по последнему завещанию. Как ей может помешать дочь бабушки принять наследство? Зависит ли сейчас, что-нибудь от нее?

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. У дедушки и бабушки был дом. По документам собственник дедушка, бабушка прописана. У них 2 сына. При жизни дедушка пишет завещание на старшего сына и его 2 дочерей. Умирает первым сын на которого написано завещание, а через пол года умирает дедушка. Две внучки вступают в наследство, бабушка проживает в этом доме. Умирает второй сын. А через пол года бабушка. В итоге собственниками являются две внучки на протяжении 6 лет. Есть третья ВНУЧКА, КОТОРАЯ не знала о завещании. Может ли она его как то оспорить? Спасибо.

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение