Я ветеран боевых действий, когда и сколько я получу ежемесячную выплату? Спасибо.

• г. Ставрополь

Я ветеран боевых действий, когда и сколько я получу ежемесячную выплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ежемесячные денежные выплаты получают все ветераны и члены семей умерших ветеранов боевых действий.

До 1 февраля 2021 года сумма выплат: ветеранам боевых действий — 1 906,94 рубля. Если ветеран решит отказаться от ряда социальных услуг, он получит 3 062 рубля в месяц; члены семей умерших ветеранов — 515,60 рублей, а если они откажутся от льгот — 1 670,66 рублей в месяц.

К ЕДВ жестко привязан набор социальных услуг (НСУ) — если ветеран от них отказывается, он получает ЕДВ в повышенном размере.

В НСУ входят 3 услуги общей стоимостью 1 155,06 рублей: обеспечение бесплатными медикаментами по назначению врача; санаторно-курортное лечение (при наличии показаний и свободных путевках); проезд к месту санаторно-курортного лечения.

От любой части НСУ можно отказаться, переведя их в денежный формат. Но надо понимать, что хоть за отказ от бесплатных лекарств будут давать 889,66 рублей в месяц, при сохранении этой льготы в натуральной форме можно получить лекарства без ограничений по стоимости (если их выпишет врач, а эти лекарства есть в наличии в регионе).