Как отменить заявление на смену адреса прописки и вернуться в прежнее жильё - все, что нужно знать

• г. Москва

Если человек подал заявление в на прописку по новому адресу, может он отменить своё решение и вернуться на старый адрес? Если да, то какой срок дают на право отказаться от смены адреса и вернуться в прежнее жильё?

Ответы на вопрос (4):

Нет никакого срока, чтобы зарегистрироваться по старому адресу подайте заявление о регистрации по месту жительства в установленном порядке.

Не точно сформулировала вопрос. Если я подала заявление на смену адреса регистрации в пределах одного города, в МФЦ моё заявление приняли. Могу я например прийти на следующий день с просьбой вернуть мне моё заявление? Мол я передумала... Или уже заявка запущена в производство, отмене не подлежит?

Конечно можете. Это Ваше право - выбор места регистрации. Если еще не успели Вас снять с регистрационного учета, то отменят административную процедуру, если уже сняли придется заново регистрироваться.

У МФЦ три дня на передачу документов в орган регистрационного учета. В свою очередь, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...", при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Т.е. от момента подачи заявления до снятия с регистрации может пройти около 6-ти дней. Соответственно, в пределах указанного срока еще не поздно будет обратиться с заявлением об отзыве документов (при условии, что МФЦ и регистрирующий орган не сработали "день-в день", и с учета еще не успели снять).