Как доказать свою непричастность к недостаче в магазине - советы и рекомендации

• г. Семилуки

Работают 6 продавцов. Ревизия делается когда захочет хозяйка. До прихода в смену хозяйской дочки мы сдавались хорошо. За три последних месяца нам предъявляют недостачу в 350000 рублей. В магазине грубо говоря проходной двор. Я не брала ни копейки. Как и где мне доказать свою правоту? Пожалуйста подскажите, что мне делать? Где искать справедливость?

Ответы на вопрос (1):

Ответ один - не платить добровольно и увольняться. Работать все равно не дадут, так хоть нервы и деньги оставите. Доказать же ничего не сможете - сами говорите, что дочь хозяйская замешана.

Если говорить о правовой части, то начинать надо с наличия договора о полной матотвественности (вы о нем не упоминаете) ,если его нет - работодатель пролетает.

Далее - он должен доказать наличие недостачи - как проводилась ревизия, присутствовали ли матответственные, сейчас с вас брали объяснения или нет, как делят сумму недостачи, сколько прошло времени после выявления факта и распределения суммы. Вот в этих моментах работодатели часто ошибаются. Для взыскания в судебном порядке у работодателя год с момента выявления ущерба. Для вычитания из зарплаты - свои тонкости, если сумма недостачи, отнесенная на вас, превышает ваш среднемесячный заработок, удерживать без вашего согласия он не вправе. Не уволить тоже не вправе. Трудовая инспекция поможет ,если что.

Вопрос с обеспечением сохранности имущества - тоже задача работодателя, но он ее не выполняет - нужны свидетели.

Если будут судебные претензии со стороны работодателя, могу помочь с возражениями.