Как доказать свою непричастность к недостаче в магазине - советы и рекомендации

• г. Семилуки

Работают 6 продавцов. Ревизия делается когда захочет хозяйка. До прихода в смену хозяйской дочки мы сдавались хорошо. За три последних месяца нам предъявляют недостачу в 350000 рублей. В магазине грубо говоря проходной двор. Я не брала ни копейки. Как и где мне доказать свою правоту? Пожалуйста подскажите, что мне делать? Где искать справедливость?

Ответы на вопрос (1):

Ответ один - не платить добровольно и увольняться. Работать все равно не дадут, так хоть нервы и деньги оставите. Доказать же ничего не сможете - сами говорите, что дочь хозяйская замешана.

Если говорить о правовой части, то начинать надо с наличия договора о полной матотвественности (вы о нем не упоминаете) ,если его нет - работодатель пролетает.

Далее - он должен доказать наличие недостачи - как проводилась ревизия, присутствовали ли матответственные, сейчас с вас брали объяснения или нет, как делят сумму недостачи, сколько прошло времени после выявления факта и распределения суммы. Вот в этих моментах работодатели часто ошибаются. Для взыскания в судебном порядке у работодателя год с момента выявления ущерба. Для вычитания из зарплаты - свои тонкости, если сумма недостачи, отнесенная на вас, превышает ваш среднемесячный заработок, удерживать без вашего согласия он не вправе. Не уволить тоже не вправе. Трудовая инспекция поможет ,если что.

Вопрос с обеспечением сохранности имущества - тоже задача работодателя, но он ее не выполняет - нужны свидетели.

Если будут судебные претензии со стороны работодателя, могу помочь с возражениями.

Спросить
Пожаловаться

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Я работаю продавцом в прод. Магазине. Первый раз меня начальство перевело без ревизии в другой магазин, за мной уже числилось два магазина, отработав там месяц сделали ревизию, недостачи не было. Сменили состав, отработала 20 дней и перевели в третий, опять без ревизии. В декабре прошла первая ревизия, недостачи нет, в марте делают ревизию во втором магазине, где я отработала 20 дней, выявляется недостача на 350000 т.р. Потом делают ревизию в третьем, опять недостача 350000. Обвиняют только меня, хотят завести уголовное дело, но деньги я не брала и за 4 года работы на этой фирме ни разу не было недостачи. На моем попечении есть маленький ребенок. Что мне делать и если будет суд что мне грозит?

Я работаю в магазине продавцом, на пару с хозяйкой. Все было нормаль и хорошо. Правдо то что ревизии не было целых четыре месяца, а когда сделали ревизию она и сказала типо не достача 45000 рублей. И говорят типо эти деньги взяла я и требуют вернуть. Но я их не трогала. Как мне быть? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Работаю в магазине продавцом уже 2 года. За это время делали ревизии и недостач не было. В 20 х числах сентября сделали ревизию недостача 30000. я не оформлена ревизию делали на тетрадных листах ни где и ничего не подписывали. Скажите имеет ли права хозяйка магазина заставить как то выплачивать эту недостачу?

Моя жена работает в магазине товаров для животных. Каждый месяц там проводят ревизию, всё всегда было хорошо. В очередной раз прошла ревизия и недостача составила 30 т. рублей. Устроенна официально, материальную ответственность несет. В чем хитрость: хозяйка магазина сотрудничает с кинологами Гос. служб и продает им разные лекарства. При приеме товара продавцы принимают этот товар, а когда хозяйка продает это кинологам, то в кассе чек не пробивают, и хозяйка никак не отчитывается за проданный ею товар кинологам. При проведение ревизии продавцов не подпускают к документам связанных с этим товаром, а точнее вся информация о недостаче у них со слов хозяйки. Что именно пропало никто не говорит. Как ей правильно действовать что бы не платить недостачу?

Я почти полтора года работаю продавцом в продуктовом магазине. Меня приняли без ревизии. Магазин на тот момент работал три месяца. За всё это время не было ни одной ревизии, сотрудники за это время менялись, то есть брали людей на должность продавца (без ревизии), и так же люди увольнялись (тоже без ревизии). Была одна ревизия, наверно, около года назад, но результат нам не сообщили, и считали её без продавцов. Недавно прошла ревизия, в ходе которой выявлена большая сумма недостачи. Имеют ли право с нас, с продавцов, которые работают в данный момент, высчитать всю недостачу?

Магазин, ревизия. В магазине числятся два продавца и хозяйка, которая так же работала за кассой и имела доступ к деньгам и товару. Хозяйка решила продать магазин. Перед продажей произвели ревизию и обнаружили недостачу в сумме 230000 рублей. На время ревизии хозяйка являлась юр.лицом. Позже после продажи он закрыла свое ип и стала физ. лицом. Теперь, будучи физ. лицом, она собирается взыскать через суд с продавцов сумму недостачи. Как быть продавцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спустя два месяца сделали переучёт и вышла недостача в 70000 рублей. Подскажите как доказать свою правоту, что я не брала денег и что делать если работодатель просит подписать какой то акт, хотя они говорят, что мне доверяют.

Работаю в магазине одежды, при ревизии выявлена недостача на сумму 77000 рублей. Как искать что делать незнаю. До недостачи в прошлом году был приход товара в магазин, вещи в магазин поступили, а сумму забыли указать в отчете. Может ли эта сумма вылезти как недостача.

На меня вешают недостачу в магазине в 30000 рублей. Работали с напарницей посменно 3 недели без ревизии. Ревизия была без меня почему то,позвонил хозяин магазина мне, оскорблял и сказал, чтобы я принесла ему 30000 рублей, я там работаю один месяц и до моего прихода никогда не было недостачи. Вот не знаю, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение