Какую неустойку можно затребовать за несвоевременную доставку почтой России в ветеринарной аптеке?

• г. Ханты-Мансийск

В частной интернет вет. аптеке оформила заказ, который был мною оплачен с учетом стоимости доставки почтой России 1 классом. Посылка до сих пор не пришла. Какой процент неустойки я могу затребовать на отправление 1 классом. Не ЕМС.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Любовь Васильевна, в вашем случае оформляли какие либо документы - если да, в таком случае будет действовать

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Если же не оформляли, вероятнее всего отправитель сошлется на НОвогодние праздники...

Здравствуйте.

До сих пор - это сколько дней? И какой срок доставки оговаривался письменно?

Неустойку можете рассчитать, начиная со следующего дня после окончания оговоренного срока до даты предъявления требования в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей (0,5% от оплаченной суммы, но не выше этой суммы).