Я гражданин Армении хочу поехать в Россию когда смогу уехать.

• г. Москва

Я гражданин Армении хочу поехать в Россию когда смогу уехать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для совершения поездки в РФ подданным Армении необходимо выполнить последовательно несколько шагов:

Оформить паспорт для заграничных поездок

Въезд на территорию РФ граждан Армении запрещен.

Для этого потребуется обращаться в миграционные органы по месту жительства на Родине.

Получение приглашения на следование в РФ.

Предварительно следует выслать копию документа, подтверждающего личность, в РФ. Зачастую требуется предоставить доказательства об обеспечении жильем и материальным содержанием россиянами.

Представители в РФ – сотрудники организации-работодателя либо родственники, обращаются в миграционный орган с копией загранпаспорта гражданина Армении, подтверждающими основания для нахождения в РФ документами.

Получение визы в консульском учреждении РФ в Армении.

Для этого предоставляется оригинал приглашения, выданный в РФ.

Виза вклеивается в заграничный паспорт гражданина Армении.

Въезд на территорию РФ.

На границе предоставляется загранпаспорт с вклеенной визой.

Также требуется для армян заполнение миграционной карты при въезде в РФ. Срок разрешенного пребывания составляет первоначально 90 дней в течение 180 суток.

Если срок пребывания в России составляет более 30 дней – регистрация по адресу проживания.

Уведомление установленного образца направляется почтой РФ, лично или через законного представителя, через МФЦ в миграционную службу – ГУВМ МВД РФ.

На руках у иностранца должен остаться корешок, который подтверждает легальность нахождения в России в режиме 90/180 дней.

Оформление РВП или ВНЖ при длительном сроке нахождения в стране.

Для этого требуется предоставить документы, подтверждающие законный статус, в миграционный орган.

Возможно установление разрешенного срока пребывания до 1 года на основании РВП и до 5 лет – ВНЖ с правом продления.

Подача документов на гражданство России.

При нахождении в государстве от 5 лет. Возможно в упрощенном порядке для некоторых категорий граждан – без предварительного получения РВП.

Требуется подтверждение легальных оснований для нахождения в России и получения местного паспорта.

С уважением.