Как защитить авторские права брата-заключенного - можно ли использовать подпись начальника колонии как аналог нотариуса?

• г. Москва

Мой брат сидит в тюрьме, пишет книгу, стихи и песни,

Может ли начальник колонии заверить авторские права на текст?

ведь по ГК РФ ст. 185.1 вроде, подпись начальника исправительного учреждения имеет юридическую силу как подпись нотариуса.

Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы закрепить авторские права на произведения, нужно опубликовать данное произведение, а значит нужно решать вопрос публикаций... в данной ситуации

это отдельная тема - как это сделать в условиях нахождения в колонии.

Согласно пункту 4 статьи 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Это значит, что авторское право на произведения (включая литературные произведения) возникает по факту создания таких произведений и не требует никаких специальных формальностей. Поэтому заверение авторских прав на текст от начальника колонии не требуется. Такие дела.

Вопрос в том, может ли начальник заверить текст?

Начальник колонии может заверить вашу подпись под написанным текстом, но, не каждый начальник поймет цель данного "заверения"