Как защитить авторские права брата-заключенного - можно ли использовать подпись начальника колонии как аналог нотариуса?

• г. Москва

Мой брат сидит в тюрьме, пишет книгу, стихи и песни,

Может ли начальник колонии заверить авторские права на текст?

ведь по ГК РФ ст. 185.1 вроде, подпись начальника исправительного учреждения имеет юридическую силу как подпись нотариуса.

Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы закрепить авторские права на произведения, нужно опубликовать данное произведение, а значит нужно решать вопрос публикаций... в данной ситуации

это отдельная тема - как это сделать в условиях нахождения в колонии.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 4 статьи 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Это значит, что авторское право на произведения (включая литературные произведения) возникает по факту создания таких произведений и не требует никаких специальных формальностей. Поэтому заверение авторских прав на текст от начальника колонии не требуется. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, может ли начальник заверить текст?

Спросить
Пожаловаться

Начальник колонии может заверить вашу подпись под написанным текстом, но, не каждый начальник поймет цель данного "заверения"

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж сидит в тюрьме. Мы хотим пожениться. Но в загсе говорят что бы заверить его подпись нужен натариус. С натариусом возникли проблемы. Хотелось бы узнать имеет ли полномочия заверять подписи начальник колонии? Заранее спасибо.

Необходимо ли присутствие нотариуса для заверния подписи на заявлении о регитсрации брака, либо его подпись может заверить начальник исправительного учреждения? Заранее спасибо.

Мой муж в данный момент находится в исправительной колонии. Хотим оформить отцовство. Но начальник колонии отказывается заверять подпись мужа в заявлении об установлении отцовства, якобы он не правомочен на такие заверения. Хотя в ЗАГСе сказали, что подпись начальника колонии приравниается к нотариальной. Так все-таки может ли начальник заверить подпись или надо нанимать нотариуса?

Здраствуте я хочу купить земельный участок. Ситуация такая муж сидит в тюрьме доверенность выдана жене заверял начальник колонии. Имеет ли право начальник колоннии заверять такие довереренности? Пока он сидит имеет ли он право распоряжатся имуществом? Как быть в такой ситуации? Зараннее благодарю за ответ.

Ситуация следующая: сын находится в местах лишения свободы и хочет потупить учиться в учреждение специального среднего образования (благо, такая возможность в колонии есть).

Но для этого нужен аттестат, а он утерян. Насколько мы знаем, администрация исправительного учреждения может подать запрос в архив на получение необходимых сведений. Как (по какой форме) нам нужно написать заявление администрации колонии, чтобы они отправили соответствующий запрос?

Или же, насколько нам известно, в рамках статьи 185 ГК РФ, начальник исправительного учреждения может заверить доверенность от лица заключенного на получение соответствующих документов в архиве родственниками заключенного, без участия нотариуса (вызов нотариуса в колонию очень дорог). Как написать соответствующее заявление на имя начальника колонии? Дело в том, что он отказывается заверить доверенность, утверждая, что это не входит в круг его обязанностей.

Заранее благодарен, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек сидит в тюрьме может ли начальник колонии заверить нотариальную доверенность.? Если да, то, пожалуйста, напишите в какой статье это прописано, чтобы дать показать начальнику колонии.

Брат сидит в тюрьме.

Нужно получить отказ от приватизации квартиры в пользу мамы и доверенность на приватизацию другой квартиры. Нужно ли для этого вызывать нотариуса. Раньше мог заверить начальник тюрьмы. А недавно вышел закон, что может заверить только нотариус. Так ли это?

Мне 15 лет. Пишу книги, стихи, тексты песен, но публиковать их нигде не могу, так как нет авторских прав. Поэтому хочу узнать сколько будет стоить авторское право, например, на одну книгу, на одно стихотворение (поэму), на одну песню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение