Как привлечь неродного отца к ответственности за своих неродных детей?

• г. Санкт-Петербург

Поясните, как привлечь неродного отца, за то что он постоянно оговаривает своих неродных детей за съеденый кусок хлеба и занимается рукоприкладством. Дети очень запуганы, мать за них редко заступается.

Ответы на вопрос (3):

Если занимается рукоприкладством, то надо обращаться в полицию.

Согласно пункту 3 статьи 56 СК РФ, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Так что - в орган опеки, они примут меры, в т.ч. и по привлечению полиции.

Здравствуйте Надежда Викторовна.

Нужно зафиксировать происшедшее на видео, далее вызвать сотрудников полиции для фиксации произошедшего насилия. В случае наличия телесных повреждений вызвать скорую помощь.

Если в принятии заявления в полиции Вам отказывают и не реагируют на Ваши сообщения, то у Вас есть право обжаловать их действия в прокуратуре или в суде.

С уважением, П. А. Смирнов.