Как правильно развестись и не потерять материнский капитал при ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

Я недавно вышла замуж. Взяли в ипотеку дом, первоначальный взнос был мой мат капитал, который мы не задействовали. Я созаемщик. Жить вместе не получается. Хочу подать на развод. Подскажите пж. что нужно сделать что бы не остаться у банка в долгу и есть возможность вернуть мой мат капитал?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, согласно п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 от 29 декабря 2006 г., материнский капитал применяют по одному из конкретных направлений, которые указаны в этой статье. При применении таких денег на погашение ипотеки и иные цели обратно их не возвращают.

Вам надо делить совместно нажитое имущество, долги так же.

А далее искать варианты решения, скорее всего дом придется продать, для возврата капитала и денег банку!

Дом будут делить на всех.

Детей двое и вы-у вас будет 3/4 у него 1/4.

По СК совместно нажитое имущество пополам, но из-за матер. Капитала и детей-по другому.