В какой момент начинается прием груза к экспортной авиаперевозке: при помещении груза на склад аэропорта или на борт самолета?

• г. Санкт-Петербург

В какой момент начинается прием груза к экспортной авиаперевозке: при помещении груза на склад аэропорта или на борт самолета?

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости от того, на какое расстояние транспортируется груз, речь идёт о заключении договора перевозки груза. Такой договор считается заключённым только после передачи груза перевозчику (это следует из ч. 2 ст. 103 Воздушного кодекса РФ). ч. 1 ст. 105 того же кодекса устанавливает, что передача груза удостоверяется грузовой накладной. Таким образом, следует считать, что договор перевозки груза авиатранспортом считается заключённым с момента получения грузоотправителем грузовой накладной. Всё остальное для грузоотправителя не имеет значения - когда и кто забрал его груз со склада и отвёз на борт и т.д.