Как разобраться, если на карту Сбербанка наложили взыскание или арест с неизвестным судебным решением?

• г. Казань

На карту сбербанка наложили взыскание или арест с номером судебного решения от 8 мая 2019 года, по которому нигде никакой информации найти не могу. Исполнительного производства на мне нет. Подскажите, что за ситуация такая?

Ответы на вопрос (5):

Вынесен приказ в отношении Вас и направлен сразу в банк на исполнение.

Нужно отменять!

Добрый день. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в отделение ФССП по месту жительства, для уточнения информации. Либо в банк, на карту, вернее счёт которого наложен арест. Вам дадут ответ на основании чего счёт аркстован.

А почему по номеру судебного решения находит три решения, но не по отношению ко мне?

Получите копию в банке и с этого момента у Вас 10 дней на отмену!

Здравствуйте!

Для начала необходимо выяснить основания ареста счёта, как правило данные указаны в смс которое приходит из банка в котором открыт счёт. Если в смс указано в качестве основания судебный приказ, то процедура отмены не сложная, если исполнительный лист, то здесь без ознакомления с материалами дела не обойтись.

Судебный приказ и решение суда это разные вещи, судебный приказ принимает мировой суд единолично и без вызова сторон, при этом как правило на сайте вы его не найдёте, да в принципе для отмены он не обязателен.

Исходя из текста Вашего вопроса, можно сделать вывод, что был вынесен судебный приказ, который взыскатель направил не в службу ФССП а сразу в банк, в котором у вас открыт счёт.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или как в Вашей ситуации из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, подаете заявление в банк о прекращении производства и снятии ареста, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

В свою очередь за взыскателем останется право обратиться в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции. В процессе подготовки к процессу советую рассмотреть вопрос по срокам исковой давности, т.к. лица обратившиеся за выдачей судебного приказа часто их пропускают, по этому и обращаются в порядке приказного производства.

Буду благодарен за отзыв, Удачи.