Как открыть точку с молочной продукцией на рынке - необходимые документы для ИП на патенте

• г. Челябинск

Есть ИП продуктовый магазин, хочу открыть на рынке точку с молочной продукцией, какие для этого нужны будут документы. Ип на патенте.

Ответы на вопрос (1):

Алена!

Это вопрос из разряда, как правило, платных.

Тем не менее попытаюсь на него ответить

В ТР ТС 033/2013 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (с изменениями на 19 декабря 2019 года) предусмотрена только продажа молока в упаковке, однако есть письмо Роспотребнадзора от 16 октября 2007 года N 0100/10418-07-32

О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию потребительского рынка, где подробно расписано как продавать молоко в тару потребителя.

Какие документы нужны для торговли:

Документы с информацией о поставщике и его/их контактные данные

Документы о продавце

Разрешение на торговлю

Все бумаги по срокам хранения продукта и дате производства

Нужно иметь документы с отметками о проведении плановых ежегодных ветеринарных мероприятий (то есть вакцинаций и исследований на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, субклинический мастит и профилактических обработок против гиподерматоза и фасциоллеза), санитарная книжку, справка о санитарной обработке бочки, номер пломбы

Кроме документов не забудьте взять с собой так называемую Торговать можно только в санитарной одежде.

Ветеринарное свидетельство Форма № 2 (это для перевозки молока на рынок, его выдает районная станция по борьбе с болезнями животных

Кроме того, надо получить:

заключение государственной ветеринарной службы, удостоверяющее соответствие продукта требованиям ветеринарных норм и правил

заключение ветеринарной службы о выполнении всех ветеринарных правил и норм

документ о соответствии качества от любой сертифицированной лаборатории (такие есть не только у Роспотребназдора)

паспорт на содержание коров

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом