Оформление нотариального разрешения для заселения несовершеннолетних на соревнованиях - срок действия, стоимость и оформление

• г. Красноярск

Моя дочь регулярно выезжает на спорт. Сборы и соревнования. Дочь несовершеннолетняя, ей 14 лет. Тренер сказал, что с этого года несовершеннолетних заселяют в гостиницу только с нотариально заверенным разрешением родителей. Что это за разрешение, где его оформлять, сколько оно стоит и на какой срок будет действовать разрешение? Это разовые разрешения, либо можно оформлять разрешения на год и т.д. Какая стоимость этих разрешений?

Ответы на вопрос (2):

Злравствуйте!

Вам нужно обратиться к любому нотариусу в Вашем городе, стоимость Вам скажут. Выдается в течении 15-20 минут, но нужен предварительно дать помощнику документы для изготовления текста доверенности. Разрешение выдаётся на срок, который Вы укажете.

Татьяна!

Действительно, тренер прав.

Глава правительства Михаил Мишустин подписал Постановление от 18 ноября 2020 г. № 1853 Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них).

Документ вступает в силу 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2026 года.

В новые правила внесен ряд изменений, среди них – пункт, который регламентирует размещение детей в возрасте до 14 лет: с 1 января 2021 года это будет возможно только при наличии нотариально заверенной доверенности от родителей сопровождающему лицу. Родители или законные представители вправе предоставить такое согласие не на каждую конкретную поездку, а один раз до достижения ребенком возраста 18 лет.

Детали рекомендую уточнить при его оформлении у нотариуса

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом