Оценка кражи телевизора и законность требования вымогателя - подробности.

• г. Липецк

Кража телевизора составляет по оценке эксперта 5000 р. Говорят что статья 158. ч 2,правильно ли это? И считается ли требование покупки телефона дороже украденного телевизора вымогательством, для примерения?

Ответы на вопрос (2):

Скажите, а телевизор был украден из жилого домовладения?

Здравствуйте.

Если потерпевший настаивает, что 5000 рублей это для него значительный ущерб - значит скорее всего признают значительным. Не значительный это МЕНЕЕ 5000 рублей. Ну или если у потерпевшего зарплата 100000 рублей в месяц, тогда признак значительности можно оспорить по имущественному положению.

Просьба купить телефон НЕ является вымогательством. Потерпевший сам выбирает прощать или нет. Он мог просто отказаться. Точно также как и вы имеете право отказаться от его условий. Но тогда будет обвинительный приговор.