Муж отказался от госпитализации после травмы, ожидает встречи с полицией и учётом в ПНД

• г. Калининград

Муж порезал руки, была скорая и полиция. От госпитализации отказался, ему с полицией ещё только предстоит пообщаться. Подскажите поставят его на учёт в пнд или нет?

Ответы на вопрос (2):

Поэтому пусть готовьтесь, что у него будут выяснять причины таких действий. Также будут опрашивать близких родственников и проживающих с ним. Могут также поставить на учет в ПНД, так считается, что граждане, склонные к попыткам суицида опасны для общества.

Согласно п/п.11 ч.2 ст.14 закона «О полиции» правоохранительные органы могут задерживать лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, — до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства.

Пусть берет характеристику с места работы, может быть еще откуда то. В полиции рассказывает, что не собирался ничего делать, намерения уйти из жизни не было.

Да ничего не будет, как и никакого учета. Он имеет право не давать против себя никаких показаний, в больницу не передадут, только по решению суда возможно такое. Можете написать объяснительную, но следует не указывать факт самоубийства. Рекомендую обратиться к юриста по данному профилю, если привяжутся к Вам, хотя это бытовой случай.