Борьба за право видеть своего ребенка - опыт отца в разводе.

• г. Ставрополь

Мы в разводе, по началу мне вообще не давали видеть ребенка, во время бракоразводного процесса я об сказал в суде и стала периодически позволять видеться с ребёнком. Прошёл год, снова какие-то абстрактные препятствия, живёт на мои алименты, не работает, ходит по гостям постоянно и говорит мне что мой сын всех подряд папой называет. Что это за люди, с которыми он общается и как они на него влияют мне не известно. Ребёнку в апреле два года, летом хотел забрать его на месяц к себе, она отказывает. Проблема ещё в том что она с сыном живёт на севере, а я на юге, прилетаю на север работать вахтовым методом, в связи со спецификой рабочего графика, времени у меня совсем не много свободного, для встреч с ребёнком.

Ответы на вопрос (4):

Каков Ваш юридический вопрос?

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, согласно ст.66 СК РФ, либо заключить письменное соглашение об этом во внесудебном порядке.

Если у вас спор о порядке общения с ребенком, то вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. В суде вам необходимо будет доказать факт воспрепятствования общения с ребенком. Как доказывать - отдельный вопрос.

Для начала я бы направил письмо матери с предложением заключить соглашение о порядке общения с ребенком. Согласится - замечательно. Откажет или не ответит - это будет одним из доказательств недобросовестности ответчицы.

Придите к ребенку - если вам не дадут увидеться - смело вызывайте полицию. Пусть фиксируют воспрепятствование общению.

Обратитесь с жалобой в орган опеки о воспрепятствование общению.

Ну и т.д. Дело естественно не одного дня.