Борьба за право видеть своего ребенка - опыт отца в разводе.

• г. Ставрополь

Мы в разводе, по началу мне вообще не давали видеть ребенка, во время бракоразводного процесса я об сказал в суде и стала периодически позволять видеться с ребёнком. Прошёл год, снова какие-то абстрактные препятствия, живёт на мои алименты, не работает, ходит по гостям постоянно и говорит мне что мой сын всех подряд папой называет. Что это за люди, с которыми он общается и как они на него влияют мне не известно. Ребёнку в апреле два года, летом хотел забрать его на месяц к себе, она отказывает. Проблема ещё в том что она с сыном живёт на севере, а я на юге, прилетаю на север работать вахтовым методом, в связи со спецификой рабочего графика, времени у меня совсем не много свободного, для встреч с ребёнком.

Ответы на вопрос (4):

Каков Ваш юридический вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, согласно ст.66 СК РФ, либо заключить письменное соглашение об этом во внесудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас спор о порядке общения с ребенком, то вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. В суде вам необходимо будет доказать факт воспрепятствования общения с ребенком. Как доказывать - отдельный вопрос.

Для начала я бы направил письмо матери с предложением заключить соглашение о порядке общения с ребенком. Согласится - замечательно. Откажет или не ответит - это будет одним из доказательств недобросовестности ответчицы.

Придите к ребенку - если вам не дадут увидеться - смело вызывайте полицию. Пусть фиксируют воспрепятствование общению.

Обратитесь с жалобой в орган опеки о воспрепятствование общению.

Ну и т.д. Дело естественно не одного дня.

Спросить
Пожаловаться

В разводе, отец ребенка требует через суд установить график встреч с сыном, его требования - 2-ды в месяц на выходных забирать ребенка в свой город, видеть в любое время в моем городе и на время двухнедельного отпуска забирать ребенка к себе. Ребенку 4 года.

Мой график - забирать ребенка раз в месяц, видеть в любое время и день в городе, где проживает сын.

Скажите без долгих статей из личного может опыта, может ли суд удовлетворить мои требования и мой график встреч с ребенком, а не тот, который предлагает отец?

Заранее спасибо за ответ.

Хотелось бы узнать, как мне поступить в моей ситуации. Мы с мужем развелись ещё во время моей беременности, после родов он мне никак не помогал, и не интересовался ребёнком вообще, во время беременности говорил что не хочет ребенка. Мне пришлось подать на алименты, и как только я стала их получать, он начал претендовать на ребёнка, захотел его к себе забирать, угрожал мне что и вовсе его у меня отберёт. Я не запрещала им видеться с ребёнком, ни ему ни его семье. Так они за 2 года увидели его все пару раз, а потом решили что хотят его видеть без моего присутствия, а ребёнку всего два года, и он их не знает совсем, и даже при мне у него от них истерика. Так вот я хотела бы узнать, имею ли я право позволять им видеться только в моем присутствии, пока ребёнок не вырос, и пока не привыкнет к ним?

С мужем в разводе уже больше года, ребенку полтора года, после развода муж не общается с нами и ниразу не интересовался сыном. Его родители (т.е. Бабушка и дедушка ребёнка) с нами немного общаются, но только чтоб не испортить репутацию себе и помотать мне нервы, сам ребёнок не особо нужен, глядя по тому, как общаются. И вот они говорят, что когда ребёнку исполниться 5 лет, то они раз в год будут забирать ребёнка себе на целый месяц, говорят что отец имеет на это право. Правда ли это? Как вообще можно это представить? Если отец не желает общаться с нами, сын его не знает, он не интересуется ребёнком, может ли он забрать его на месяц себе? Что если я буду против? Да и сам ребёнок думаю врятли поедет к малознакомым людям.

Мой сын в разводе, бывшая сноха запретила ему видеться с сыном, так ребёнок тянется к папе и после встреч с папой, начинает ей говорить что с папой ему лучше. А я вообще ребенка не видела полтора года, так как его мама против наших встреч. Как можно решить этот вопрос?

Мой отпуск состоит из основного отпуска и отпуска за работу на Севере. Отпуск за Север для меня, проживающего в средней полосе, уменьшается в два раза по сравнению с теми работниками, которые работают и живут на Севере. Вопрос: в связи определением Конституционного суда от 12 июля 2006 года №261-О можно ли считать, что отпуск за Север должен предоставляться мне в полном объёме?

Мой сын по суду проживает с папой, (к сожалению на тот момент у меня не было возможности, )но во первых он не исполняет решение суда, постоянно чинит мне препятствия в общении с ребенком, сейчас ребенок ходит в 1 класс, но так как мой бывший муж не хотел чтобы я появлялась в школе, он ребенка забрал, теперь, он совсем не дает видить ребенка и заниматься его воспитанием, каковы мои шансы при подаче иска о проживании ребенка со мной, у меня стабильная работа, отдельная квартира с комнатой для ребенка полностью оборудованная, я без вредных привычек, папа же постоянно манипулирует сыном, угрожает мне что лишит меня ребенка, чтобы я полностью выполняла все что он говорит, он не занимается его развитием, здоровьем, психологически постоянно напряженная обстановка, настраивает ребенка против меня, но сын меня очень любит и скучает.

Отец после развода не изъявлял желание видеть ребенка три года, потом решил что много платит алиментов хотя в суде был согласен, стал требовать чтоб я отказалась от алиментов в противном случае он будет требовать встречь с ребенком. Сейчас идет суд уже 4 заседание и судья понимает что ребенок ему не нужен, а весь этот спектакль только чтоб сделать больно мне, у меня другой муж и ребенок называет его папой, а встречи с родным папашей нанесут ребенку только травму. Развелись когда ребенку было два года уже через месяц сын его не вспомнил и назвал дядей так как он и при совместной жизни ему не был нужен, а развелись потому что пил вечерами и меня бил. Ответьте пожалуйста кто у нас в стране может встать на защиту психики и здоровья ребенка. Скрывать что у него есть другой отец я не собиралась, но мой бывший сделал все чтоб его забыли. Сейчас сыну пять как ему все объяснить, а то что он не пропадет снова гарантии нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развёлся и у меня есть сын, я женат, алименты я плачу исправно, а видеться с ребёнком она даёт через раз, живу в другом городе, хотел сына забрать на пару дней к себе, сказала что не даст! Надоело хочу подать в суд, может ли суд позволить мне забирать ребёнка на несколько дней? Ребёнку 4 года.

Я в разводе уже год. Сын после развода проживает с матерью. Я плачу алименты как положено. Последнее время моя бывшая супруга стала меня шантажировать сыном. Если я не выполняю её каких-либо условий, то она мне отказывает во встречах с сыном. Ходил в опеку, они говорят помочь ничем не могут, обращайтесь в суд. Только в суде можно на эту ситуацию как-то повлиять?

Вопрос относительно свиданий с сыном. У меня проходит бракоразводный процесс, был суд района, предстоит суд области и видимо будет верховный суд. Суть вопроса в графике встреч с сыном, я хочу 3 раза в неделю, она 2 раза в месяц в ее присутствии. Весь процесс уже длится с января месяца, суды и все это. Я имею право видеть его и важно еще могут ли мои родители видеть и общаться с сыном пока проходит этот процесс судебный, ведь знаете же это так долго и уже почти год будет как она ушла и я подал в феврале на развод. Но мои родители хотят его видеть, общаться, а она категорично не показывает и не дает его им, мне дает еле-еле с условиями, вот вопрос, пока происходит процесс развода, можем ли мы его свободно видеть, если не дает, то что нам делать? Остается насильно забрать, иначе никак или есть выходы? Сыну 2,7 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение