Переходит ли присужденный судом мужу материальный ущерб по наследству жене или детям, если муж умер.

• г. Новосибирск

Переходит ли присужденный судом мужу материальный ущерб по наследству жене или детям, если муж умер.

Ответы на вопрос (4):

Что значит материальный ущерб по наследству?

По делу было присуждено мужу возмещение материального ущерба. Муж умер. Переходит ли этот долг на жену и его детей?

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, обязательство возмещения причиненного вреда является неразрывно связанным с личностью причинителя вреда, что прямо и буквально указано в части 1 ст.1064, и, соответственно, не входит в состав наследства причинителя вреда.

Всего Вам хорошего!

Если материальный ущерб связан с личностью, то нет, не переходит.