Наследство после бабушки - стоит ли бороться за него?

• г. Сыктывкар

Можно у вас спросить? У моего сына умерла бабушка, так как его отца уже давно нет в живых, то он является наследником, но мы тут узнали, что оказывается есть завещание, и она все имущество завещала у племянницы сыну. Скажите пожалуйста есть ли смысл вступать ему в наследство или нет?

Ответы на вопрос (3):

Сколько лет сыну? Если несовершеннолетний, он может претендовать на обязательную долю по наследственной трансмиссии.

Ваш сын - несовершеннолетний, если да, то ему положена обязательная доля в наследстве.

Ольга,

Если есть завещание, то наследует лицо, указанное в завещании.

По общему правилу, внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве. Исключение - только если внук является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.