Беременная и безработная дочь хочет оформить опеку над отцом с 1 группой инвалидности и раком последней стадии - вопросы оформления и пособий.

• г. Рязань

Здравия всем.

Моему отцу присвоили 1 группу инвалидности, у него рак последней стадии и он не встаёт самостоятельно.

Я не давно узнала, что беременна и я безработная.

1.Могу ли я будучи беременной оформить над ним опеку ибо больше некому?

2. Могу ли я будучи опекуном уйти в декретный отпуск?

3. Положены ли мне какие-либо пособия?

Всем большое спасибо за ответы и всех благ 🙏🏻

Ответы на вопрос (2):

Мария, добрый вечер. Опекуном Вы быть не можете. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Здравствуйте. 1 Согласно ФЗ об опеке вы можете оформить опеку над отцом

2 да, в декрет можно уйти, по закону в 30 недель

3 пособия на опеку состовляет 1200 руб.