Можно ли вернуть елку на елочном базаре, если прошло менее 2-х недель и сохранился чек?

• г. Москва

30-го декабря я купил на елочном базаре елку. Она мне не подошла. Могу ли я ее вернуть обратно-по закону 2 недели еще не прошли и чек у меня сохранен?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает среди непродовольственных товаров ряд исключений, которые нельзя будет вернуть после покупки продавцу (если, конечно, они не бракованные). К таким вещам относятся предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески); парфюмерия; косметика; постельное белье; чулочно-носочные изделия; отделочные материалы, отпускаемые метражом (например, линолеум); бытовая химия; изделия из драгоценных металлов; автомобили; книги; животные; растения.

Что касается живых елей, то они замене и возврату не подлежат, как и все остальные «животные и растения». Вернуть продавцу настоящую елку можно будет только в том случае, если она имеет дефекты. То есть если дерево является больным или если на нем живут насекомые.