Как бороться с незаконными действиями коллекторской компании - история с арестом счетов и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Год назад Пришел исполнительный лист, что я должен некой Колекторской компании ООО"КОНСТАНТА".ПО моим сведениям она не состоит в государственном. Реестре. Были наложены аресты на счета. Через пару месяцев аресты отложили по причине заверщения исполнительного дела. Через 4 месяца, опять тоже самое. А пристав арестовал уже счета. Что делать?!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Исполнительный лист и правда могут вернуть в производство. Поэтому нужно отменять решение судебного органа, на основании которого исполнительное производство вообще было возбуждено.

Если это был судебный приказ, то необходимо подать юридически грамотное заявление на восстановление пропущенного срока и отменить судебный приказ.

Если это было уже решение суда и выдан исполнительный лист, то также восстановить срок и подать апелляционную жалобу через суд, который вынес решение.

Причина для восстановления срока у Вас уважительна - Вы не получали никаких документов из суда![u][/u]

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.

Здравствуйте, отмените судебный приказ и заочное решение, обратитесь к юристу и долг уйдёт от приставов. На сайте ФССП вы увидете какой суд вынес решение или приказ, напишите им заявление об отмене.

На сайте фссп нет такого приказа и дела.

Здравствуйте, Петр! Во-первых, поскольку Вы указали, что поступил исполнительный лист, соответственно это не мог быть судебный приказ, а было вынесено решение суда. Судебный приказ самостоятельно выступает в качестве исполнительного документа, а исполнительный лист выдается отдельно к решению суда. Во-вторых, исполнительный документ (будь то приказ, будь-то исполнительный лист) взыскатель вправе направить минуя ФССП (приставов) напрямую в банк, это предусмотрено ст. 8 закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Поэтому на сайте ФССП Вы могли и не найти никаких сведений. Если у Вас есть номер дела или данные суда, вынесшего судебный акт, на официальном сайте данного суда (иногда достаточно ФИО) посмотрите это дело. Обратитесь в суд, получите копию решения и подавайте на него апелляционную жалобу, обязательно заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, т.к. решения Вы не получали и о нём не знали. Также, в соответствии со ст. 326.2 ГПК РФ можете заявить ходатайство о приостановлении исполнения решения суда до рассмотрения дела по существу. Если суд это ходатайство удовлетворит, направьте его в банк.