Как правильно заполнить декларацию онлайн - выбор формулировки для дома с земельным участком или земельного участка, на котором расположен дом?

• г. Хабаровск

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В декларации отражается объект, который Вы указали в договоре и сумма.

Если у в Вашем договоре указана общая сумма за дом и земельный участок, укажите в декларации любое из этих оснований.

Если в Вашем договоре сумма сделки разделена на стоимость земельного участка и стоимость дома, то заполните два листа Д 1 формы 3-НДФЛ на каждый объект в отдельности и укажите адрес и кадастровый номер.

И следовательно будет уже для каждого листа своя формулировка.

Но честно скажу - это не имеет значения[u][/u], ТАК КАК НАЛОГОВЫЙ ОРГАН БУДЕТ ИНТЕРЕСОВАТЬ ЛИШЬ СУММА, которая идет по договору)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поскольку предмет сделки формулируется в договоре, более корректно будет указывать формулировку из договора. На правомерность и обоснованность налогового вычета это не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Возникла трудность в выборе 3 ндфл за 2018 год в выборе наименования объекта. Согласно договору купли-продажи приобретен земельный участок и расположеный на нем объект индивидуального жилищного строительства за сумму 2000000 руб без разбивки. Выбрать нужно в декларации земельный участок, на котором расположен приобретенный жилой дом и кад. номер указать земельного участка или жилого дома или жилой дом с земельным участок с указанием кадаст. Номера дома?

В договоре купли-продажи жилого дома и земельного участка, на котором расположен даный жилой дом есть пункт:

Деньги за проданый жилой дом и земельный участок в сумме... продавец получил при подписании договора, что подтверждается его подписью. Этого достаточно или еще дополнительно нужно потребовать от продавца расписку на указанную в договоре сумму?

Заранее спасибо!

Вопрос уточнения:

Можно ли в одновременно составить договор кули-продажи жилого дома, земельного участка и передаточный акт т.е. в едином документе?

Заранее спасибо!

Напишите, пожалуйста, что правильно выбрать при заполнении декларации 3 ндфл, если я приобрела землю и построила на нем дом. Св-во на дом получила. Какое правильное наименование объекта в декларации выбрать: жилой дом с земельным участком или земельный участок для ижс или просто жилой дом?

, если в соглашении о расторжении договора купли продажи имеется пункт: 1. Сторона – 2 передает в собственность Стороне-1 вышеуказанный жилой дом под литером: А и земельный участок без акта приема передачи.?

Покупаю земельный участок (вид использования: для садоводства) с домом (назначение: жилое). Могу я, как покупатель, совместно с продавцом составить договор купли-продажи этих объектов недвижимости самостоятельно, без обращения в МФЦ? Если, да, то это должен быть договор купли-продажи жилого дома, где указано, что я приобретаю и земельный участок, на котором расположен жилой дом? Или лучше обратиться в МФЦ?

В договоре купли-продажи жилого дома и земельного участка, на котором расположен

даный жилой дом есть пункт:

Деньги за проданый жилой дом и земельный участок в сумме... продавец получил при подписании договора, что подтверждается его подписью. Этого достаточно или еще дополнительно нужно потребовать от продавца расписку на указанную в договоре сумму?

Заранее спасибо!

Понудили заключить основной договор купли продажи жилого дома через суд как наследника. Покупатель земельный участок покупать не захотел, по договору продан только жилой дом. Я вступал в наследство на дом, а земельный участок выкупила по договору купли-продажи у администрации, заплатила определенную сумму и оформила право собственности. Мой отец по предварительному договору намеревался продать только дом, участком он не владел. Если я подпишу основной договор у меня отберут земельный участок? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили часть жилого дома, дом на два хозяина, расположен на земле в договоре купли продажи записано часть жилого дома и земельный участок на котором расположен часть жилого дома получили два свидетельства о собственности в одном записано квартира, а в другом земельный участок на котором расположен часть жилого дома, что делать.

Продажа построенного дома с придомовым участком

Здравствуйте всем.

Купили земельный участок ИЖС, построили дом, теперь продаём. Дом введён в эксплуатацию по декларации, выписка получена.

Вопрос в следующем. На дом и на участок единый договор купли-продажи? То есть просто в договоре указываем, дом такой-то, состоит из... кадастровый номер такой-то, расположен на земельном участке кадастровый номер такой-то...

Далее в договоре пишем - к дому прилегает земельный участок кадастровый номер такой-то, продаются вместе, или что-нибудь в этом духе.

Это нужно сделать единым договором, или всё-таки делать два разных, отдельно на дом и отдельно на земельный участок?

Последний раз подобные вещи с частным домом делал ещё в ранней постсоветской реальности, тогда это писали в едином договоре.

Если при продаже дома с земельным участком был заключен один договор купли-продажи, то налоговый вычет будет предоставляться как за один объект или в отдельности за дом и земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение