Как правильно заполнить декларацию онлайн - выбор формулировки для дома с земельным участком или земельного участка, на котором расположен дом?

• г. Хабаровск

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В декларации отражается объект, который Вы указали в договоре и сумма.

Если у в Вашем договоре указана общая сумма за дом и земельный участок, укажите в декларации любое из этих оснований.

Если в Вашем договоре сумма сделки разделена на стоимость земельного участка и стоимость дома, то заполните два листа Д 1 формы 3-НДФЛ на каждый объект в отдельности и укажите адрес и кадастровый номер.

И следовательно будет уже для каждого листа своя формулировка.

Но честно скажу - это не имеет значения[u][/u], ТАК КАК НАЛОГОВЫЙ ОРГАН БУДЕТ ИНТЕРЕСОВАТЬ ЛИШЬ СУММА, которая идет по договору)

Здравствуйте! Поскольку предмет сделки формулируется в договоре, более корректно будет указывать формулировку из договора. На правомерность и обоснованность налогового вычета это не повлияет.