Как правильно оформить материальное возмещение за повреждение машины соседа?

• г. Ярославль

У меня проблема. К сожалению, я не знаю, как правильно ее решить.

Я выезжала от дома на машине и сдавала задом, при этом я задела машину соседа, которая стояла сзади меня. Я сразу его вызвала, и мы с ним сделали осмотр машины. Оказалась поцарапал передний бампер его машины. Мы решили отложить решение вопроса, на после Новогодних праздников. Если он согласиться на материальное возмещение, как мне это оформить, чтобы больше не было ко мне претензий.

Ответы на вопрос (5):

Нужно составить расписку о том, что вы выдаёте такому-то такую-то сумму за повреждение авто, произошедшее тогда-то и где-то и что тот отказывается от дальнейших претензий. И укажите свои паспортные данные.

Здравствуйте! Оставление места ДТП у нас наказывается согласно ч.2 ст 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления ТС или административным арестом. Если он тоже там присутствовал значит его действия также подпадают под действие этой статьи. Попробуйте предложить ему возместить ремонт автомобиля добровольно. Но с взятием с него расписки, о том, что причиненный Вами ему ущерб возмещен в полном объеме. Но учтите, что данная расписка

если дойдет до суда по 12.27 КоАП роли особой играть не будет, и никому из Вас не поможет.

Возьми с него расписку. Но это только гарантия по деньгам.

Согласно Правилам Дорожного Движения, при ДТП Вы обязаны вызвать сотрудников ГИБДД либо составить европротокол. В противном случае, если сосед окажется не очень порядочным человеком, он позже вызовет сотрудников ГИБДД, о Вашем с ним разговоре ничего не скажет, и Вас могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП. Если же всё пройдет благополучно, при встрече с ним составьте расписку о передаче денежных средств, в расписке укажите причину передачи денег, дату передачи денег. При подписании расписки пусть он укажет, что денежные средства получил в таком-то размере, претензий по факту ДТП он к Вам не имеет.

Распиской в получении компенсации за дтп и отсутствием претензий.