Влиятельно ли завещание написанное в стационаре и заверенное заместителем глав. Врача, но не натариусом?

• г. Белгород

Действует ли завещание написанное от руки в стационаре в день выписки, заверенное заместителем глав. Врача, но натариусом не заверенное.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, к таким завещаниям применяются особые правила установленные ст. 1127 ГК РФ.

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Если эти правила выполнены, то завещание имеет силу.

Уважаемая, Надежда! Да, но с соблюдением требований, установленных ст.1127 ГК РФ.

Здесь важным условием является невозможность покинуть данное медицинское учреждение гражданином, которая может быть обусловлена различными обстоятельствами, например, сложностью лечения, физическим состоянием больного, его самочувствием и другими. А извещатель в этот день выписался.

Нет, оно недействительно если просто написал и всё. Его надо было заверить главврачом больницы.+2 свидетеля. В потом такое завещание надо нотариусу отнести, чтобы он его в базу занес.

Действует ли завещание написанное от руки в стационаре в день выписки, заверенное заместителем глав. Врача, но натариусом не заверенное. (По статьям в интернете, важным условием является невозможность покинуть данное медицинское учреждение гражданином, которая может быть обусловлена различными обстоятельствами, например, сложностью лечения, физическим состоянием больного, его самочувствием и другими.) А завещатель в этот день выписался.