Влиятельно ли завещание написанное в стационаре и заверенное заместителем глав. Врача, но не натариусом?

• г. Белгород

Действует ли завещание написанное от руки в стационаре в день выписки, заверенное заместителем глав. Врача, но натариусом не заверенное.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, к таким завещаниям применяются особые правила установленные ст. 1127 ГК РФ.

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Если эти правила выполнены, то завещание имеет силу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Надежда! Да, но с соблюдением требований, установленных ст.1127 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здесь важным условием является невозможность покинуть данное медицинское учреждение гражданином, которая может быть обусловлена различными обстоятельствами, например, сложностью лечения, физическим состоянием больного, его самочувствием и другими. А извещатель в этот день выписался.

Спросить
Пожаловаться

Нет, оно недействительно если просто написал и всё. Его надо было заверить главврачом больницы.+2 свидетеля. В потом такое завещание надо нотариусу отнести, чтобы он его в базу занес.

Спросить
Пожаловаться

Действует ли завещание написанное от руки в стационаре в день выписки, заверенное заместителем глав. Врача, но натариусом не заверенное. (По статьям в интернете, важным условием является невозможность покинуть данное медицинское учреждение гражданином, которая может быть обусловлена различными обстоятельствами, например, сложностью лечения, физическим состоянием больного, его самочувствием и другими.) А завещатель в этот день выписался.

Спросить
Пожаловаться

Действительно ли завещание написанное от руки и заверенное главврачем.

Нахожусь на стационаре в хирургическом отделении, могу ли я покидать стационар, написав заявление на глав. Врача? Врач согласен. Не является ли это нарушением больничного листа?

Будет ли действительно завещание написанное от руки не заверенное у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстауйте!

Имеет ли какую-то силу завещание, написанное от руки и не заверенное нотариусом?

Имеет ли силу завещание, написанное от руки и никем не заверенное?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение