Можно ли взыскать недоимку за неуплату алиментов и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Муж не платит алименты уже больше двух лет: было вынесено решение о запрете на выезд за границу, уголовное дело (приговорен к двум месяцам работ, но схитрил, отбывал по месту работы, основной), лишен родительских прав. Вопрос: могу ли я взыскать недоимкуза неуплату алиментов в сумме 0.5% за каждый просроченный день? Куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина, г.Санкт-Петербург (Россия).

Вам необходимо обратится к своему приставу, чтобы он сделал расчет задолженности по алиментам.

С этим расчетом и заявлением Вам нужно обратится в суд, по месту жительства б/м.

К заявлению приложить расчет пристава, копии решений, копия паспорта Вашего,

В соотвествии со ст.113 СК РФ (Определение задолженности по алиментам)

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В соотвествии со ст.115 СК РФ (Ответственность за несвоевременную уплату алиментов)

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вот примерная форма заявления, НО такие заявления индивидуальны в каждом отдельном случае, поэтому без профессиональной помощи юриста Вам не справится.

[Наименование суда, в который подается заявление]

Истец: [Ф. И. О., место жительства]

Ответчик: [Ф. И. О., место жительства]

Исковое заявление

о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Решением [номер, дата] суд обязал [Ф. И. О. ответчика] уплачивать мне алименты на содержание нашего общего несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О., год рождения] в размере [вписать нужное] в месяц.

За Ответчиком образовалась задолженность по уплате алиментов в размере [вписать нужное] за период с [месяц, год] по [месяц, год].

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ следует, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В связи с неуплатой Ответчиком алиментов у меня образовались убытки. В целях обеспечения привычных нужд (приобретение одежды для ребенка, оплата дополнительных занятий и др.) я была вынуждена [получать деньги под проценты, реализовывать имущество по низкой цене].

Бездействия Ответчика, связанные с неуплатой им алиментов, и последствия, вызванные этим, причинили мне и моему ребенку нравственные страдания.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 15, 151, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, прошу:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по алиментам в размере [сумма] руб.

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере [сумма] руб.

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере [сумма] руб.

4. Взыскать с Ответчика в доход государства государственную пошлину в размере [сумма] руб.

Приложение:

1. Копии заявления по числу лиц, участвующих в деле.

2. Копия решения суда о взыскании алиментов.

3. Расчет неустойки.

[Подпись истца]

[Число, месяц, год]

С уважением,

ООО "ЮБ"Фемида"