Я отработал 12 лет в горячем цеху по первой сетке вредности. В этом году мне исполняется 50 лет. Я имею право идти на пенсию?

• г. Ярославль

Я отработал 12 лет в горячем цеху по первой сетке вредности. В этом году мне исполняется 50 лет. Я имею право идти на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Роман, вам лучше обратиться с этим вопросом в ПФР, далеко не всем он признает вредный стаж и очень многим приходится судиться.

Роман, по первому списку, чтобы уйти на пенсию вам надо иметь необходимый специальный стаж (лет)-10 лет, возраст 50 лет и необходимый общий страховой стаж (лет)20 лет. У вас есть 20 лет общего страхового стажа?