Может ли свекровь уйти в декрет и получать пособие по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я сейчас нахожусь на 7 месяце беременности, стою на бирже по безработице. Слышала, что бабушки сейчас тоже могут уходить в декрет. Дабы получать дополнительный доход в семью, может ли моя свекровь после рождения ребёнка оформить у себя на работе отпуск по уходу за ребёнком и получать декретные выплаты и соответственно пособие по уходу за ребёнком? А также есть ли минусы в этом решении, теряются ли какие другие выплаты у семьи в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Ваша свекровь может оформить декретный отпуск согласно ст 256 тк РФ. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, ей будет начисляться соотв пособие.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком и получаю пособие, ребёнку 6 мес. В апреле следующего года уйду в декретный отпуск (вторая беременность), соответсвенно получать пособие на 1-го ребёнка уже не буду. Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком на первого внука и получать данное пособие, если я при этом получаю пособие по беременности и родам?

Нахожусь на седьмом месяце беременности, по определенным причинам не могу оформить декретный отпуск, а так же получить пособия по беременности и родам у себя на работе. Можно ли оформить данные выплаты (единовременное пособие при рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком) на мужа. (Он же является отцом ребенка) Брак у нас официально не зарегистрирован. Живем в гражданском браке.

Какие документы могут понадобиться?

Спасибо.

Немного запуталась в обилии информации. Ситуация такая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, он закончится в июле 2016 года. Но в конце мая, начале июня 2016 рожу второго ребенка (т.е. до окончания отпуска до 1,5 лет). СОответственно интересует какие выплаты я смогу получить, будет ли выплачиваться и пособие по ребенку и декретный отпуск (декрет соответсвенно начнется грубо говоря с апреля), может ли бабушка оформить уход за ребенком на остаток срока ухода, чтобы у меня на работе шел отпуск по уходу за вторым? Какие выплаты и в каких суммах вообще положены?

Какие социальные выплаты я могу оформить при рождении ребенка (на ребенка) если я работаю официально (нахожусь в декретном отпуске) а мужа пару месяцев назад сократили (без работы сейчас) доход семьи за этот месяц еще моя зп (1378 грн) и декретные, а со следующего месяца 0 грн.

"Я москвичка, будущая мать-одиночка, через месяц ухожу в декретный отпуск.

Какие выплаты, пособия мне положены? Слышала, что Лужковым назначено единовременное пособие молодым матерям. После моего возвращения на работу,

может ли взять декретный отпуск по уходу за ребёнком моя мать (бабушка ребёнка). На что может рассчитывать она? Пологается ли ей какое-то пособие и в течении какого времени? Заранее спасибо."

Марианна.

"Я москвичка, будущая мать-одиночка, через месяц ухожу в декретный отпуск.

Какие выплаты, пособия мне положены? Слышала, что Лужковым назначено единовременное пособие молодым матерям. После моего возвращения на работу,

может ли взять декретный отпуск по уходу за ребёнком моя мать (бабушка ребёнка). На что может рассчитывать она? Пологается ли ей какое-то пособие и в течении какого времени? Заранее спасибо."

Помимо заработной платы, что включают в доходы для вычисления среднедушевого дохода семьи (многодетная семья): выплаты по больничному листу (декретные), пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь на пятом месяце беременности.

При этом я состою на бирже занятости, откуда мне идет ежемесячное пособие.

Интересует вопрос на счет выплаты пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

На бирже мне никакие выплаты осуществляться не будут.

Слышала, что в таком случае снимаются с биржи и становятся на учет в соцзащиту, где и получают это пособие. Вопрос: отражается ли поставка на учет в соцзащите в трудовой книжке (не будет ли у меня разрыва в трудовом стаже)?

Также слышала, что есть вариант получать пособие по месту работы мужа. Муж у меня официально трудоустроен. В таком случае я остаюсь на бирже, не получая никаких выплат?

Подскажите, пожалуйста, как грамотно сделать, чтобы был минимальный разрыв в трудовом стаже и была хоть какая-то денежка по уходу за ребенком. Заранее спасибо вам большое.

Семья. Жена беременна, ушла в декретный отпуск. После выхода из декретного отпуска она планирует вернуться на работу. Отпуск по уходу за ребенком планирует взять отец. Имеет ли право отец взять отпуск по уходу за ребенком до окончания декретного отпуска супруги, в частности сразу после рождения ребенка? Каким образом в этом случае будет производится выплата пособия, ведь для матери законодательно прописано, что она может выбирать 1 из двух пособий в такой ситуации? И если пособие отцу будет выплачиваться только после окончания срока декретного отпуска матери, значит ли это что он в принципе не может взять отпуск сразу после рождения ребенка, или всё-таки может, только без выплаты пособия до момента окончания декретного отпуска жены? Спасибо.

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, получаю максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по беременности и родам получила тоже максимальное. Скажите, если я уйду из декрета в декрет, какие выплаты получу? Также максимальные или размер пособий будут пересчитываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение