Может ли свекровь уйти в декрет и получать пособие по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я сейчас нахожусь на 7 месяце беременности, стою на бирже по безработице. Слышала, что бабушки сейчас тоже могут уходить в декрет. Дабы получать дополнительный доход в семью, может ли моя свекровь после рождения ребёнка оформить у себя на работе отпуск по уходу за ребёнком и получать декретные выплаты и соответственно пособие по уходу за ребёнком? А также есть ли минусы в этом решении, теряются ли какие другие выплаты у семьи в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Ваша свекровь может оформить декретный отпуск согласно ст 256 тк РФ. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, ей будет начисляться соотв пособие.