13-летний подросток подсадил друга на кражу колонки в торговом центре - какое наказание ждет его?

• г. Богданович

Какое наказание мне будет? Я просто сидел с другом в торговым центре. Ко мне пришли одноклассники, я отошел в туалет, выхожу и вижу как они достают колонку которая стояла за стеной (она стоит 4000 рублей) но при этом я только подсадил участника кражи так называемой, чтобы он взял колонку. При этом я похищенный предмет не трогал. И да кстати мне 13 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуй, Родион. Твоими приятелями, действительно, совершена кража и ты являешься соучастником этого преступления: "подсадил участника, чтобы он взял колонку". Конечно, вы нанесли небольшой ущерб (до 5000), но совершили это группой лиц по предварительному сговору (так во всяком случае будут его квалифицировать). Ответственность наступает с 14 лет по данной статье. Могут отправить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Если, ты это совершил в первый раз, то могут назначить штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы. Лишения свободы не будет. Это применяют с 16 лет.

Сговора не было, мы просто случайно встретились, в то время как мы ждали друга.

Это не имеет значения, когда и как быстро случился сговор, договоренность

Но, если её не было, когда Вы выходили в туалет, а потом уже присоединились, то это просто хищение группой лиц без сговора у Вас.

На языке юриспруденции это называется и классифицируется как предварительный сговор, т.к. предварительный сговор на совершение преступления предполагает выраженную в любой форме (устной, письменной, конклюдентной и др.) договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на выполнение объективной стороны преступления (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)").