Мошенники выудили мои личные данные - что делать и сколько стоит подать заявление в МВД

• г. Москва

Меня обманули мошенники.

В процессе они выудили у меня серию и номер паспорт, фио, адрес и фотографию.

Подскажите, следует ли мне писать заявление в мвд, если сам паспорт находится у меня? Понятно, что мне необходимо его заменить.

Мне следует писать заявление о краже? Сколько будет стоит госпошлина?

Ответы на вопрос (6):

А что у вас украли?

В данном случае нет ни состава преступления, на административного правонарушения.

Я перевела на их счет деньги, считая, что перевожу медицинской организации.

Обратитесь в отдел полиции ст 159 УК РФ.

Раиса, обращайтесь в суд и возвращайте денежные средства как неосновательное обогащение..

Квитанция о переводе на руках?

Паспорт заменять не нужно. Надо получить выписки по счету, чтобы выяснить - кому Вы перевели оплату и подавать заявление в полицию и заявление в суд на взыскание денежных средств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы можете обратиться с заявлением в ОВД.

Если известен получатель денег, можно будет обратиться в суд с иском о взыскании денег.