Как выехать в Украину с ребенком, если отец не указан в свидетельстве о рождении и нет возможности получить справку из ЗАГСа РФ?

• г. Краснодар

Ранее имела гражданство Украины, есть дочь, в Украине имела статус одинокой мамы, подтвержденный справкой из ЗАГСа. На момент оформления свидетельства о рождении по закону Украины нельзя было в графе "отец" ставить прочерк. Эту графу заполнили с моих слов, записав не существующего человека. Сейчас я и ребенок граждане РФ. Смогу ли я выехать с дочерью в Украину? Не потребуют ли разрешение от отца, который вписан в свидетельство о рождении? А ЗАГС РФ справку по форме 25 не выдаст. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Для выезда несовершеннолетнего в сопровождении одного из родителей согласие второго родителя не требуется. Согласие от обоих родителей требуется только когда несовершеннолетний выезжает в сопровождении иного лица (не родителя).