Как получить опекунство над инвалидом 1 группы, нуждающимся в постоянном уходе и надзоре?

• г. Иваново

Какие действия нужно предпринять для установления опекунства над моей матерью инвалидом 1 группы? В ИПР, выданной МСЭ, написано: нуждается в постоянном постороннем уходе и надзоре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Иваново !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.1. ст.32 ГК РФ

ОПЕКА устанавливается над МАЛОЛЕТНИМИ, а также над гражданами, признанными судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ !!! вследствие психического расстройства !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ

ч.1. Трудоспособные совершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ !!! содержать своих нетрудособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2012г

14:40 моск.