Исковая давность микрозайма - какой срок действует после отмены судебного приказа?

• г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток уважаемые юристы, читатели и просто неравнодушные люди, готовые помочь советом. Суть вопроса в следующем. В мае 2016 года был взят микрозайм, последний платеж по нему был сделан 1 июля 2016 г. (я так понимаю именно с этого момента пошел срок исковой давности). МФО благополучно пропала из поля зрения (ни звонков, ни писем и никаких контактов) до 3 декабря 2018 года. Т.е на 29 месяцев.. НО! в тот момент они подают заявление на судебный приказ. О судебном приказе мы узнали только от приставов уже в 2020 году и 10 апреля 2020 года судебный приказ был отменен. С момента вынесения судебного приказа до его отмены прошло 16 месяцев. Сейчас эти козлики подают в суд. Суд принял иск в сентябре 2020 г. т. е спустя 5 месяцев после отмены судебного приказа... Так вот меня интересует вот какой вопрос. Те 16 месяцев с момента вынесения СП и отмены его входят в срок исковой давности или их можно выкинуть из расчетов? Буду признательна за ответ. Суд 25 января и есть махонькая надежда что срок исковой давности упущен.. ( ( ( (. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли пропущен срок. Вырабоиайте свою позицию для суда.

Олеся, вам нужно грамотно составить возражения на исковое заявление, в иске будет отказано. Подача иска - так сказать на удачу.

Но чтолы вам помочь, нужнл видеть сам иск, договор займа если есть, документы на руках?