Планирую постройку бани 6×9 на залитой плите 30 см. Является ли это капитально постройкой и нужно ли брать разрешение на стройку.

• г. Фрязино

Планирую постройку бани 6×9 на залитой плите 30 см. Является ли это капитально постройкой и нужно ли брать разрешение на стройку.

Ответы на вопрос (2):

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.);

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Таким образом, на садовые, дачные и гостевые дома, бани, индивидуальные гаражи, бытовки, хозблоки, летние кухни, сараи, туалеты и т.п. разрешение на строительство не требуется.

Вспомогательные постройки не требуют разрешения на строительство (ст. 51.1 ГрК РФ).

В силу ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) государственный кадастровый учет и государственная регистрации прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании:

• технического плана такого объекта недвижимости;

• правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом РФ возможность размещения созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.