У меня пенсия 8500, пристав снимает половину, что делать? Ведь должны оставлять прожиточный минимум.

• г. Ростов-на-Дону

У меня пенсия 8500, пристав снимает половину, что делать? Ведь должны оставлять прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер удержаний не должен превышать 50 % доходов. Такое удержание не ставиться в зависимость от прожиточного минимума.

В случае, если у Вас такая ситуация: от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.