Выплаты и пособия для матерей-одиночек при рождении первого ребенка в Татарстане - обращение за консультацией

• г. Казань

Разьясните мне, пожалуйста, какие выплаты и пособия положены матери одиночке при рождении первого ребенка и на первого ребенка в Татарстане? Происходит в Агрызском районе Татарстана что то не понятное, и поэтому обращаемся именно к Вам за помощью и консультацией. Прошу Вас в моей просьбе не отказать.

Моя электронная почта kornev2112@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законодательством не предусматривается отдельных пособий для одиноких матерей - пособия для матерей-одиночек не отличаются от выплат на детей, воспитываемых в полной семье Если вы встали на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности (до 12 недель), то вы можете рассчитывать на единовременное пособие. Получить его можно вместе с пособием по беременности и родам, предоставив справку из медицинского учреждения и пакет необходимых документов.

Утраченный за время отпуска по беременности и родам заработок (продолжительностью 70 дней до родов и 70 дней – после) молодой маме должны возместить по месту работы. Главное, обратиться за таким пособием не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам и заранее получить листок нетрудоспособности. Стоит отметить, что существует список уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Если вы не успели подать документы вовремя по одной из этих причин, пособие все равно может быть назначено.

Получив свидетельство о рождении ребенка, один из родителей может получить единовременное пособие при рождении ребенка. Работающим гражданам оно выплачивается по месту работы, а студентам очной формы обучения – органом социальной защиты по месту жительства. В течение шести месяцев со дня рождения ребенка необходимо подать заявление с набором документов по месту работы. Не позднее 10 дней с даты их приема и регистрации пособие должно быть назначено и выплачено.

Также Вы получаете льготы на налоговый вычет и маткапитал. Всё