Как поступить, если коллекторы потребовали погасить кредит после истечения срока исковой давности?

• г. Кострома

Прошёл срок исковой давности по кредиту. Долг был продан уже в третий раз коллекторам. Постоянно они звонят, что делать? Могут ли они подать в суд? Ни одного требования по переуступке прав заказным письмом я не получала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обратиться в суд - это их право.

Если дело будет в суде, письменно заявите о пропуске срока исковой давности.

Автоматически срок исковой давности не применяется.

А могу ли я подать заявление на коллекторов. Или всё же ждать их действий, но похоже они не намерены обращаться в суд.

Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов

5)В Центробанк

6)Отслеживать себя по судам и приставам.