8 лет проработала формовщиком жби можно ли досрочно на пенсию.

• г. Пермь

8 лет проработала формовщиком жби можно ли досрочно на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

У Вас 8 лет стажу не хватает 2 лет до десяти Поэтому на пенсию в 50 лет уйти не сможете, но Вас распространяется следующее: В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, за каждые 2 года такой работы женщинам. То есть на пенсию вы можете уйти в 51 год.