Как правильно подать заявление на алименты, если не знаем где он живёт отец.

• г. Киров

Как правильно подать заявление на алименты, если не знаем где он живёт отец.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Укажите последний известный адрес проживания. Подать можете в суд по своему месту жительства.

С Уважением!

В соответствии с п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 от 2017 года, при направлении иска о взыскании материальной поддержки для нуждающихся лиц в качестве первой инстанций выступает мировой судья.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ заявление на алименты нужно направлять по месту жительства лица, которое должно содержать нуждающихся членов семьи.

В Вашем случае вы можете подать иск по месту:

последнего известного пребывания плательщика материальной поддержки (п.1 ст. 29 ГПК РФ);

жительства получателя алиментов (п.3 ст. 29 ГПК РФ);

нахождения имущества гражданина, за которым закреплены обязательства обеспечивать нетрудоспособных близких родственников (п.1 ст. 29 ГПК РФ).

Добрый день.

Вам и не нужно знать где живет отец ребенка. Вам нужно знать адрес его прописки. Это достаточно.

По последним данным совместного проживания.

Добрый день! В рассматриваемом случае иск подается по последнему известному Вам месту жительства бывшего супруга.

Здравствуйте, Виктория. Направьте в мировой суд по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, указав адрес регистрации ответчика или последнему месту жительства.

См.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В случае, если неизвестно место жительства ответчика, суд вправе отложить судебное разбирательство до установления места жительства ответчика.