С какого момента начисляют алименты, с даты подачи заявления или будет перерасчёт, с даты рождения ребёнка?

• г. Киров

С какого момента начисляют алименты, с даты подачи заявления или будет перерасчёт, с даты рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

С даты подачи заявления.

В исключительных случаях - за период до 3 х лет до этой даты, если будет доказано, что Вы пытались получить от плательщика алименты во внесудебном порядке.

Добрый день! Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения отца ребенка, от их уплаты.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.