Что делать, если отец не выплачивал алименты и ребенок уже стал совершеннолетним?

• г. Курган

Вечер добрый! Такой вопрос если отец не платил ребенку алименты и находился долг, а ребенок уже вырос и ему 18,он уже эти деньги не увидит от нерадивого отца.?

Ответы на вопрос (5):

Долг не аннулируется.

Увидит, если отец выплатит долг матери-получателю алиментов.

А мать передаст ребенку.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Да, но отец не работал и не работает и не думает даже не работать не платить, говорит, что и не кто и не заставить платить так как долг у приставов, а он год как сокол и взять с него нечего.

Ну, тогда "понять и простить" и забыть.